Parintins em Destaque
O Jornal Popular da Ilha

Começa folia em Parintins; Confira programação do Carnailha

A Prefeitura de Parintins inicia neste domingo os desfiles do Carnailha 2019 com a descontração dos blocos irreverentes. O evento segue na segunda e terça-feira, na avenida Paraíba compondo o calendário turístico do município. A estimativa dos organizadores é reunir aproximadamente 20 mil pessoas.

No domingo (03), desfilam os blocos irreverentes, na segunda-feira (04) é a vez das bandas da Chave A e Especial. A festa encerra na terça-feira, com o Carnaboi.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO
DOMINGO DE CARNAVAL (03.03.2019)

BLOCOS QUE NÃO DISPUTAM
17:30 ÀS 17:50 – BLOCO DA MELHOR IDADE
18:00 ÀS 18:20 – BLOCO DA BAIXA
18:30 ÀS 18:40 – ENTRADA DO REI MOMO E AS RAINHAS DO CARNAILHA 2019

BANDA BASE: JHONY CALDERARO
BANDA INTERVALO: JOILSON BATALHA
DJs: ALEX E ADELINO AGUIAR

BLOCOS DOS IRREVERENTES
HORA: 19h
TEMPO DE APRESENTAÇÃO: (Mínimo 20 e máximo de 30 minutos)
ITENS EM JULGAMENTOS: COMISSÃO DE FRENTE, ANIMAÇÃO, RAINHA, CARRO ALEGÓRICO E MARCHINHA.

DOMINGO DE CARNAVAL (03.03.2019)
1º – De 19:00 às 19:30 – AS TIAZINHAS
2º – De 19:40 às 20:10 – ENTRE TAPAS E BEIJO
3º – De 20:20 às 20:50 – AMOR E CANA
4º – De 21:00 às 21:30 – INVASÃO NA FOLIA
5º – De 21:40 às 22:10 – CHITARA DA CHAPADA
6º – De 22:20 às 23:10 – LAGARTO SALGADO
7º – De 23:20 às 23:50 – OS HIPPIES
8º – De 00:00 às 00:30 – OS PIRATAS
9º – De 00 :40 às 01:10 – OS BELEZURAS
10º – De 01:20 às 01:50 – PANTERA COR DE ROSA

SEGUNDA DE CARNAVAL (04.03.2019)
BLOCOS QUE NÃO DISPUTAM
18:30 ÀS 18:50 – OS PANDINHAS
19:00 ÀS 19:20 – ESTOU CONTIGO E NÃO ABRO
19:20 ÀS 19:40 – BLOCO TARJA PRETA

BLOCOS DA CHAVE ESPECIAL
BANDA BASE: 2K12 E OS TOP’S
BANDA INTERVALO: FORRÓ ANIMAL
DJs: MARCINHO LIRA

BLOCOS DA CHAVE ESPECIAL
HORA: 20H
TEMPO DE APRESENTAÇÃO: (Mínimo 30 e máximo de 40 minutos)
ITENS EM JULGAMENTOS: COMISSÃO DE FRENTE, ANIMAÇÃO, RAINHA, ORGANIZAÇÃO E ALA TURURI.

SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL (04.03.2019)
1º – De 20:00 às 20:40 – CRUZ DE MALTA (Banda 2K12)
2º – De 20:50 às 21:30 – IMPÉRIO DOS PALMARES (Banda Os Tops)
3º – De 21:40 às 22:20 – MOCIDADE UNIDA DE SÃO BENEDITO (Banda 2K12)
4º – De 22:30 às 23:10 – OS METRALHAS (Os Tops)
5º – De 23:50 às 24:30 – FAX (Banda 2K12)
6º – De 24:40 às 01:20 – UNIDOS DO ITAÚNA (Os Tops)
7º – De 01:30 às 02:10 – BAD BOY (Banda 2K12)
8º – De 02:20 às 03:00 – URSOS POLARES (Os Tops)
9º – De 03 :10 às 03:50 – RUBRO NEGRO (Banda 2K12)

TERÇA DE CARNABOI (05.03.2019)

LOCAL: AVENIDA DO SAMBA
HORA: 20h
TEMPO DE APRESENTAÇÃO: (40 minutos)
BANDA INTERVALO: TOADA DE RODA, GILSON MATOS E PATRICK
BANDAS OFICIAIS: CANTO PARINTINS E BANDA DO ENÉAS DIAS
DJ: ROB SERRÃO

ATRAÇÕES DO TRIO

CAPRICHOSO:
– CANTO DA MATA E JUNIOR. PAULAIN
– DAVID ASSAYAG
– ARLINDO JUNIOR
– EDMUNDO ORAN

GARANTIDO:
– SEBASTIÃO JUNIOR
– ISRAEL PAULAIN
– TONY MEDEIROS
– CARLINHOS DO BOI

Fonte: Márcio Costa/Am Em Pauta

você pode gostar também
Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.