Parintins em Destaque
O Jornal Popular da Ilha

Copa Despertar de Futsal inicia neste final de semana no Complexo Benedito Azêdo

A competição é promovida pela Paróquia de Nossa Senhora de Lourdes, Diocese de Parintins, por meio do projeto "Despertar".

Voltado ao naipe masculino com a participação de 16 equipes, inicia neste final de semana, a Copa Despertar de Futsal, no Complexo de Esporte, Cultura e Lazer Benedito Azêdo, localizado no bairro Nossa Senhora de Nazaré. A competição é promovida pela Paróquia de Nossa Senhora de Lourdes, Diocese de Parintins, por meio do projeto “Despertar”.

De acordo com a coordenação da Copa, a disputa de futsal tem por finalidade principal dar oportunidades aos atletas amadores e desenvolver o intercâmbio sócio-esportivo-cultural da área religiosa, exaltando a prática esportiva como um dos fatores que contribui para integração, disciplina e bom exercício da cidadania no meio cultural religioso.

Conforme o artigo 5º do Regulamento Geral da disputa – Não poderão participar da 1º COPA DESPERTAR DE FUTSAL, equipes e atletas que estejam inscritos na Copa Alvorada de Futsal 2022, Copa das Empresas de Parintins, atletas que jogaram ou estavam inscritos na Liga Parintinense em seu último ano de realização, Copa São Paulo de Futebol, Campeonato Santa Terezinha do Aninga, Campeonatos Oficiais (Parintinzão) e atletas profissionais, jogadores de times de base e escolinha de base que participam de torneios, tanto na cidade, quanto nas redondezas.

A competição inicia no sábado, 14 de maio, com quatro jogos a partir das 18h. Os ingressos para o acesso do torcedor para prestigiar as partidas custará R$ 2.

Jogos de Sábado, 14/05

1° Jogo (A): Atlético Paraíba x Santa Cruz
2° Jogo (C ): Amigos do Mourão x Tropa de Folgados
3° Jogo (B): Atalanta x Taveira Kids
4° Jogo (D): Barcelona x Gráfica João XXIII

Jogos de Domingo, 15/05

1° Jogo (D): M.D.S x União Católica
2° Jogo (B): Amigos do Panema x C.F.C
3° Jogo (C ): Os Fiéis x Paris Fortaleza
4° Jogo (A): Atlético Nazaré x Os Sem Floresta

Por meio de sorteio, as chaves ficaram assim definidas:

Chave A: Atlético Nazaré, Atlético Paraíba, Santa Cruz e Os Sem Floresta.
Chave B: Atalanta, Amigos do Panema, C.F.C e Taveira Kids.
Grupo C: Os Fiéis, Amigos do Mourão, Tropa de Folgados, Paris Fortaleza.
Grupo D: Barcelona, M.D.S, União Católica e Gráfica João XXIII.

Informações sobre a competição é só entrarbem contato pelo número de telefone (92) 99242-6345.

 

Texto: Kedson Silva

você pode gostar também
Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.

..