Alunos/atletas das escolas municipais Luiz Gonzaga (Tracajá) e Tsukasa (Vila Amazônia) no atletismo, Luz do Saber (atletismo/voleibol), Charles Garcia (xadrez) e Lila Maia (atletismo/futsal feminino) foram destaques na seletiva parintinense escolar que encerrou no sábado, 25 de maio, no ginásio Elias Assayag.
De acordo com o boletim divulgado no final de semana pela coordenação da Seletiva, mais de 50 alunos/atletas da rede municipal representarão Parintins no Polo III, sendo 34 alunos no atletismo, além do voleibol, futsal feminino e xadrez. “Investimentos em Clínica de Atualização Desportiva e o pedido do prefeito Bi Garcia junto aos professores para participação das escolas do município na competição, teve como resultado a descoberta de novos talentos tanto de atletas da cidade como do interior. Antigamente, disputavamos com dois até cinco atletas no Polo, hoje, praticamente igualamos o número de atletas participantes com os da rede estadual”, comemora a coordenadora da Semjuv, Valdete Prestes.
Veja o nome e prova dos classificados da rede municipal por escola:
Escola Charles Garcia
-Naira Railza (Inf. Masc – 100m)
-Rute de Souza (Inf. Fem – Xadrez)
Escola Tsukasa (Vila Amazônia)
-Rainer dos Santos (Inf. Masc – 75m)
-Ednelson Souza (Inf. Masc – 1.000m/Salto Distância)
-Joilson Castro (Inf. Masc – Arremeso Peso)
-Samily de Souza (Inf. Fem – 250m/Salto Distância)
-Vitória Andrade (Inf. Fem – 1.000m)
-Amanda Gabriele (Inf. Fem – Arremesso Peso)
-Adriane Serrão (Juv. Fem – 100m)
Escola Luz do Saber (Cidade)
-Gabriel Belém (Inf. Masc – 75m)
-Karine Teixeira (Inf. Fem – 75m e Lançamento Dardo)
-Kenny Pinheiro (Inf. Masc – 1000m e Salto Distância)
-Marcelo Ruan Cardoso (Juv. Masc – 3000m)
-Elen Cris Paixão (Inf. Masc – Lançamento Dardo)
-Erick Vidinha (Inf. Masc – Lançamento Disco)
-Yuri Rodrigues (Inf. Masc – Lançamento Disco/Arremesso Peso)
-Evely Printes (Juv. Fem – Arremesso Peso)
-Voleibol Masculino Infantil
Escola Luiz Gonzaga (Tracajá)
-Sirlane Melo (Inf. Fem – 75m/1000m)
-Natalia Ferreira (Inf. Fem – 75m)
-Gabriele Azevedo (Juv. Fem – 200m)
-Euzielen Xavier (Inf. Fem – 250m)
-Robert Santana (Inf. Masc – 1000m)
-Janaina Soares (Inf. Fem – 1000m)
-Elquias Batista (Juv. Masc – 3000m)
Escola Lila Maia (Cidade)
-Idenilzo Melo Jr. (Inf. Masc – 250m)
-Pedro Henrique Silva (Inf. Masc – 250m/Salto Distância)
-Daniele Aguiar (Inf. Fem – 250m)
-Tauana Rocha (Inf. Fem – Salto Distância)
-Futsal Feminino Infantil
Com destaque para o Ceti Gláucio Gonçalves, pelo Estado, 35 alunos/atletas foram classificados para o Polo no atletismo, além das escolas Dom Gino (futsal feminino juvenil), Carmo (handebol feminino infantil/futsal infantil e juvenil), João Bosco (handebol masculino e feminino juvenil), Tomaszinho Meireles (voleibol e vôlei de praia juvenil feminino).
Promovido pelo Governo do Estado através da SEJEL com apoio da Prefeitura Municipal, a Seletiva do Polo III acontece em Parintins no período de 01 a 06 de junho nas categorias infantil (12 a 14 anos) e juvenil (15 a 17 anos). O evento esportivo que reúne os alunos/atletas campeões das cidades de Maués, Boa Vista do Ramos, Nhamundá, Barreirinha e Parintins (sede) serve de classificatória para os Jogos Escolares do Amazonas, Jeas, que acontece em Manaus no mês de julho.
Kedson Silva – Semjuv