Parintins em Destaque
O Jornal Popular da Ilha

Parintins divulga vencedores do 1° Festival das Modalidades Individuais

O festival foi disputado nas categorias infantil e juvenil, nas modalidades: atletismo, vôlei de praia, natação, tênis de mesa e xadrez com apoio dos acadêmicos da Universidade Unopar.

Realizado pela Prefeitura de Parintins (Semjuv, Semed) e pelo Governo do Estado (Seduc), finalizou no final de semana, o 1° Festival das Modalidades Individuais reunindo alunos/atletas da rede municipal, estadual e federal como preparação para a disputa do Pólo III.

Segundo o coordenador de Educação Física, da Seduc, Thiago Brelaz, ainda não tem data definida, mas pode acontecer ainda esse ano (2020). “Há uma movimentação na capital (Manaus) para possível realização das disputas estudantis a nível regional. Com o término do Festival das Modalidades Individuais, as escolas vencedoras seguirão treinamentos, para que quando anunciado o Pólo, não sejamos pegos de surpresa e estejamos preparados”, destaca.

Comandante da natação parintinense, o professor de esporte e lazer do município, Jamil Medeiros, avalia o retorno da competição escolar. “Parabéns aos atletas, às escolas, aos pais e a Semjuv, Semed e Seduc pela união na realização desse evento que foi um sucesso, ainda mais, com a empolgação e vontade de disputa dos alunos/atletas que se dedicaram em busca da vitória.

Confira os vencedores, escolas e modalidades:

Modalidade XADREZ

INFANTIL – MASCULINO

1° Matheus Góes – Colégio Batista
2° Eduardo Fernandes – CETI
3° Benjamim Silva – Colégio Batista

INFANTIL – FEMININO

1° Shayra Passarinho – Colégio Batista
2° Ive Souza – Colégio Batista
3° Maria Duarte – Colégio Batista

JUVENIL – MASCULINO

1° Alan Santos – E.E. Sen. João Bosco
2° Icaro Albuquerque – E.E. Sen. João Bosco
3° Felipe Pimentel – CETI

JUVENIL – FEMININO

1° Mirela Oliveira – Colégio do Carmo
2° Giuliana Reis – Colégio Batista
3° Emanuela Simas – Colégio do Carmo

RESULTADO POR EQUIPE

JUVENIL – MASCULINO

1° Adrison dos Santos, Yan Victor Moraes e João Lima Garcia – Colégio do Carmo
2° Bosco: Alan Santos,
Ícaro Albuquerque e Jonas Soares – E.E. Sen. João Bosco
3° Idenildo Nunes, Samuel Lima e Filipe da Silva -CETI

Modalidade VÔLEI DE PRAIA

INFANTIL FEMININO

1° Yasmim Gabriela Cunha e Kemilly Medeiros – CETI
2° Hortênsia Cruz e Hávilla de Souza – E.E. São José Operário

INFANTIL MASCULINO

1° André Dias e João Victor Lopes – E.E. São José Operário
2° Carlos Junior Pontes e Fabiano Cunha – E.M. Luz do Saber
3º Endrew Brayan Tavares e Guiñherme Souza – CETI

JUVENIL FEMININO

1° Ana Beatriz Farias e Fernanda Ferreira – E.E.E. Sen. João Bosco
2° Renilda Lima e Luana Simões – GM3
3º Karol Ribeiro e Rayssa Silva – CETI

JUVENIL MASCULINO

1° Diego da Silva e Darlisso Vieira – GM3
2° José Marcelo Soares e Adeilson Tavares – E.M. Luz do Saber
3º Augusto dos Santos e Luan Lucas Xavier – E.E. Sen. João Bosco

 

Modalidade ATLETISMO

JUVENIL MASCULINO

Prova: 3000 Metros

1º João Paulo Raulin – GM3 – tempo: 11’25
2º Thiago de Oliveira – E.E. Dom Gino – tempo: 11’58
3º Adriano de Souza – E.E. Dom Gino – tempo: 12’34

INFANTIL FEMININO

Prova: 75 Metros

1º Isabely Marques – E.M. Suzana Azêdo – tempo: 10’04
2º Bia Raica Guimarães – CETI – tempo: 11’05
3º Débora Souza – E.E. Gentil Belém – tempo: 11’30

INFANTIL MASCULINO
Prova: 75 Metros

1º Nildomar Neto – E. M. Luiz Gonzaga – tempo: 9’70
2º Onofre Tavares – CETI – tempo: 9’72
3º Gustavo Barros – E. M. Suzana Azêdo – tempo: 9’86

INFANTIL FEMININO

Prova: Arremesso do Peso

1º Marcela Pontes – CETI – marca: 6,50m
2º Gabriele de Souza – E.M. Fernando Carvalho – marca: 6’20m
3º Ana Beatriz Nunes – E.M. Claudemir Carvalho – marca: 5’23m

INFANTIL MASCULINO

Prova: Arremesso do Peso

1º Murilo Farias – CETI – marca: 9,07m
2º Vitor Hugo Vieira – Colégio do Carmo – marca: 7’18m
3º Carlos Eduardo Oliveira – E.M. Claudemir Carvalho – marca 6’94m

JUVENIL FEMININO

Prova: Arremesso de Peso

1º Alessandra da Silva – E.E. Dom Gino – marca: 8’42m
2º Ana Carolina Azevedo – CETI – marca: 5’68m
3º Marciele dos Santos – E.M. Fernando Carvalho – marca: 5’25m

JUVENIL MASCULINO

Prova: Arremesso do Peso

1º Diogo Pires – Colégio Batista – marca: 10’55m
2º Josias Cardoso – E.E. Dom Gino – marca: 9’72m
3º Júlio Cesar Guerreiro – CETI – marca: 9’61m

JUVENIL FEMININO

Prova: 400 Metros

1º Ana Clara dos Santos – E.M. Claudemir Carvalho – tempo: 1’01
2º Amanda Jamily – CETI – tempo: 1’08
3º Fabrícia Castro – CETI – tempo: 1’11

JUVENIL MASCULINO

Prova: 400 Metros

1º Eliábison da Silva – CETI – tempo: 50’57
2º Ednelson Souza – E.E. Brandão de Amorim – tempo: 51’22
3º Marcos Vinicius do Carmo – E.E. Sen. João Bosco – tempo: 52’26

JUVENIL FEMININO

Prova: 100 Metros

1º Euzielem de Jesus – E.M. Luiz Gonzaga – tempo: 14’00
2º France Evelyn Rodrigues – GM3 – tempo: 14’97
3º Manuelly Leal – GM3 – tempo: 15’31

JUVENIL MASCULINO

Prova: 100 Metros

1º Renan Guimarães – CETI – tempo: 11’30
2º Rodrigo da Silva – CETI – tempo: 11’52
3º Felipe de Oliveira – E. M. Luiz Gonzaga – tempo: 11’99

INFANTIL FEMININO

Prova: SALTO EM DIST NCIA

1º Emanuelly da Silva – CETI – marca: 3,98m
2º Isabely Marques – E. E. Suzana Azêdo – marca: 3,69m
3º Yasmim Farias – E.E. Suzana Azêdo – marca: 2,97m

INFANTIL MASCULINO

Prova: SALTO EM DIST NCIA

1º Júlio da Silva – E.E. Suzana Azêdo – marca: 4´29
2º Nilmar dos Santos – E.E. Suzana Azêdo – marca: 3´89

 

JUVENIL FEMININO

Prova: SALTO EM DISTÂNCIA

1º Sofia Caroline de Oliveira – GM3 – marca: 3´90
2º Manuelly de Azevedo – GM3 – marca: 3´30

JUVENIL MASCULINO

Prova: SALTO EM DISTÂNCIA

1º Samy Farias – GM3 – marca: 4’98
2º Ricardo Moutinho – CETI – marca: 4’94
3º Ítalo Barbosa – E.M. Claudemir Carvalho – marca: 4’64

JUVENIL FEMININO

Prova: 200 METROS

1º Ana Clara Viana – E.M. Claudemir Carvalho – tempo: 31’58
2º Kamilly Lopes – CETI – tempo: 34’64
3º Kelly Pantoja – CETI – tempo: 35’42

JUVENIL MASCULINO

Prova: 200 METROS

1º Rodrigo da Silva – CETI – tempo: 24’37
2º Renan Diniz – CETI – tempo: 26’42
3º Samy Farias – GM3 – tempo: 26’77

INFANTIL FEMININO

Prova: 1000 METROS

1º Leocicleia da Silva – E.M. Claudemir Carvalho – tempo: 4’06
2º Gisele da SilvaI – CETI – tempo: 4’24

JUVENIL MASCULINO

Prova: 1000 METROS

1º João Willian dos Santos – CETI – tempo: 3’28
2º Carlos Eduardo Lima – E. M. Claudemir Carvalho – tempo: 3’50
3º Vinicius Yuri Koide – Colégio do Carmo – tempo: 3’58

JUVENIL FEMININO

Prova: 800 METROS

1º Fabrícia Castro – CETI – tempo: 3’08
2º Amanda Jamily Barroso – CETI – tempo: 3’20

JUVENIL MASCULINO

Prova: 800 METROS

1º João Paulo Raulin – GM3 – tempo: 2’18
2º Ednelson Souza – E.E. Brandão de Amorim – tempo: 2’19
3º Eliabdon da Silva – CETI – tempo: 2’23

INFANTIL FEMININO

Prova: 250 METROS

1º Isabele Marques – E.M. Suzana Azêdo – tempo: 36’40
2º Rutiele Nascimento – E.M. Luiz Gonzaga – tempo: 39’49
3º Bia Raica Guimarães – CETI – tempo: 42’36

INFANTIL MASCULINO

Prova: 250 METROS

1º Dan Handerson Vasconcelos – E.E. Suzana Azêdo – tempo: 34’54
2º Gustavo Barros – E.E. Suzana Azêdo – tempo: 35’27
3º João Willian dos Santos – CETI – tempo: 35’32

INFANTIL FEMININO

Prova: LANÇAMENTO DO DARDO

1º Elen Moraes – GM3 – marca: 19,70m

INFANTIL MASCULINO

Prova: LANÇAMENTO DO DARDO

1º Murilo Farias – CETI – marca: 15,48m

JUVENIL FEMININO

Prova: LANÇAMENTO DO DARDO

1º Alessandra da Silva – E.E. Dom Gino – marca: 13,04m

INFANTIL MASCULINO

Prova: LANÇAMENTO DO DISCO

1º Murilo Farias – CETI – 17,78m

JUVENIL FEMININO

Prova: LANÇAMENTO DO DISCO

1º Alessandra da Silva – E.E Dom Gino – marca: 12,82m

JUVENIL MASCULINO

Prova: LANÇAMENTO DO DISCO

1º Júlio César Costa – CETI – marca: 22.99m
2º Renzo Bastos – CETI – marca: 17,98m
3º Josias Cardoso – E.E. Dom Gino – marca: 17,58m

Modalidade: NATAÇÃO

 

INFANTIL MASCULINO

Prova: NADO LIVRE 50M

1º Silvio Ribeiro – Colégio Batista – Tempo: 0´36´66
2º Kairo Murilo dos Santos – Colégio do Carmo – Tempo: 0´37´69
3º Henrique de Souza – Colégio Batista – tempo: 0´43´11

INFANTIL MASCULINO

Prova: NADO PEITO 50M

1º Kairo Murilo dos Santos – Colégio do Carmo – Tempo: 0´53´36
2º Silvio Roberto Viana – Colégio Batista – Tempo: 0´54´15

INFANTIL MASCULINO

Prova: NADO COSTA 50M

1º Amauri – SESI – Tempo: 0´48´65
2º Lucas Santos – CETI – Tempo: 0´59´77

INFANTIL MASCULINO

Prova: NADO BORBOLETA 50M

1º Yago do Nascimento – Colégio Batista – Tempo: 0´45´21

INFANTIL FEMININO

Prova: NADO LIVRE 50M

1º Rebeca Magalhães – E.M. Aderson de Menezes – Tempo: 0´48´22
2º Raquel Camargo – CETI – Tempo: 0´59´37
3º Manuela Mascarenhas – Colégio Batista – Tempo: 1´16´83

JUVENIL MASCULINO

Prova: NADO LIVRE 50M

1º ngelo Victor Souza – Colégio do Carmo – Tempo: 0´29´80
2º Bruno Martins – Colégio do Carmo – Tempo: 0´33´69
3º Patrick Nascimento – E.E. Sen. João Bosco – Tempo: 0´36´44

JUVENIL MASCULINO

Prova: NADO PEITO 50M

1º Paulo Henrique Ferreira – E.E. Sen. João Bosco – Tempo: 1´15´22
2º João Victor Santos – E.E. Sen. João Bosco – Tempo: 1´17´57
3º Railson Oliveira Junior – E.E. Sen. João Bosco – Tempo: 1´21´59

JUVENIL MASCULINO

Prova: NADO PEITO 100M

1º Levi Souza Corrêa – Colégio Batista – Tempo: 1´45´27

JUVENIL MASCULINO

Prova: NADO COSTA 50M

1º Bruno Martins – Colégio do Carmo – Tempo: 0´43´52

JUVENIL MASCULINO

Prova: NADO BORBOLETA 50M

1º Ângelo Victor Martins – Colégio do Carmo – Tempo: 0´36´41

JUVENIL FEMININO

Prova: NADO LIVRE 50M

1º Graziela Fonseca – E.E. Sen. João Bosco – Tempo: 0´39´49
2º Amanda Kawamura – E.E. Sen. João Bosco – Tempo: 1´91´00

JUVENIL MASCULINO

Prova: NADO PEITO 50M

1º Graziela Fonseca – E.E. Sen. João Bosco – Tempo: 0´57´25

O festival foi disputado nas categorias infantil e juvenil, nas modalidades: atletismo, vôlei de praia, natação, tênis de mesa e xadrez com apoio dos acadêmicos da Universidade Unopar.

 

Texto e fotos: Kedson Silva

você pode gostar também
Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.

..