Parintins em Destaque
O Jornal Popular da Ilha

Prefeitura de Manaus anuncia mais de 50 atrações para a ‘Feira do Tururi’

Mais de 50 apresentações vão ocorrer ao longo dos sete dias de circuito cultural.

A Prefeitura de Manaus, por meio da Fundação Municipal de Cultura, Turismo e Eventos (Manauscult) anuncia mais de 50 atrações para a ‘Feira do Tururi’ que é o esquenta do maior ‘Boi Manaus’ de todos os tempos que acontecerá nos dias 21, 22 e 23 de outubro, no Centro de Convenções de Manaus, Sambódromo, zona Centro-Sul da cidade.

A ‘Feira do Tururi’ terá início no dia 12 de outubro e vai até o dia 20, na Alameda do Samba, das 18h a 00h. Mais de 50 apresentações vão ocorrer ao longo dos sete dias de circuito cultural. Os tururis serão comercializados no valor de 30 que darão acesso as três noites para brincar com o “Boi Elétrico”. 

Dentre a programação estão Grupo a Toada, PA Chaves, Fábio Casagrande, Márcia Novo, Edilson Santana, Arlindo Neto, Prince do Boi, Boi Brilhante, Boi Corre Campo, Boi Garanhão e muito mais.  

Programação  

Quarta 12/10

Todos os artistas 

 

Quinta 13/10

Grupo a Toada 20:00 – 20:30

Kamayurá 20:30 – 21:00

Felipe Jr 21:00 – 21:30

INTERVALO 21:30 – 21:50

Klinger Jr 21:50 – 22:20

Fábio Casagrande 22:20 – 23:00

 

Sexta 14/10

Luciano Araújo 20:00 20:30 

Luanita Rangel 20:30 21:00 

Pa Chaves 21:00 21:30 

INTERVALO 21:30 21:50 

Carlinhos do Boi 21:50 22:20 

Mara Lima 22:20 23:00 

 

Sábado 15/10

Denis Martins 20:00 20:30 

Fabiano Neves 20:30 21:00 

David assayg 21:00 21:30 

INTERVALO 21:30 21:50 

Leonardo Castelo & Batucada 21:50 22:20

 Arlindo Neto 22:20 23:00 

 

Domingo 16/10

 Kaboclos 20:00 20:30 

Edilson Santana 20:30 21:00 

Prince do boi 21:00 21:30 

INTERVALO 21:30 21:50 

Márcia Siqueira 21:50 22:20 

Paulinho Viana & Marujada 22:20 23:00 

 

Segunda-feira 17/10

 Nemnem do Boi 20:00 20:30 

Grupo Kuarapi 20:30 21:00 

Wilson Nobre 21:00 21:30 

INTERVALO 21:30 21:50 

Marcia novo 21:50 22:20

 Cesar Pinheiro 22:20 23:00 

 

Terça-feira 18/10

Jardel Bentes 20:00 20:30

 Wanderson Rodrigues 20:30 21:00

 Robosn Jr 21:00 21:30 

INTERVALO 21:30 21:50 

Helen Veras 21:50 22:20 

Jr Paulain 22:20 23:00 

 

Quarta-feira 19/10

Boi Brilhante 20:00 20:30 

Boi Corre campo 20:30 21:00 

 Boi garanhão & Patrick Monteiro 21:00 21:30 

INTERVALO 21:30 21:50 

Patrick Araújo 21:50 22:20 

Edmundo Oran 22:20 23:00 

 

Quinta-feira 20/10

Rei Azevedo e Taoda de Toada 20:00 20:30 

Curumins da Baixa 20:30 21:00 

Canto da Mata 21:00 21:30 

INTERVALO 21:30 21:50

Israel Paulain 21:50 22:20 

Sebastião Jr 22:20 23:00

você pode gostar também
Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.