Parintins em Destaque
O Jornal Popular da Ilha

Rodada de domingo definiu primeiros classificados para segunda fase da Copa de Empresas

Parintins-AM: Mesmo faltando uma rodada para o término da primeira fase, matematicamente, com a vitória de domingo, 01 de setembro, quatro equipes estão garantidas na segunda fase da Copa Santa Clara de Empresas, com seis pontos ganhos. A disputa empresarial acontece na Arena Joca, antigo Campo do Matadouro.

Com a eliminação do time do Estaleiro do Heraldo na primeira rodada, Amsterdam (foto) com sete pontos e Malharia Santos com quatro pontos ganhos são os classificados da chave F. Nessa chave, Malharia Santos e os representantes da Compra e Venda (Quase Tudo) ainda se enfrentam no dia 15 de setembro, na última rodada da primeira fase. A atual bicampeã com seis pontos (Fábrica de Gelo Idemar) pelo Grupo A, e a equipe do Castelo da Informática (H), também com duas vitórias, continuam na luta pelo título da maior Copa Empresarial do Baixo Amazonas.

A Copa é promovida com apoio da Prefeitura e demais parceiros empresários da cidade. Confira os resultado de domingo (01/09):

1º Jogo (H): Castelo da Informática 02 X 01 G.B.Treinamentos

2º Jogo (B): M.Barros 00 X 01 Casa Lima

3º Jogo (A): Mil Frutas 01 X 01 G.D. Asfalto

4º Jogo (B): S. Brasileiro 02 X 04 M. Siridó

5º Jogo (G): Mercantil C&D 02 X 03 Sam Diego

6º Jogo (D): C. Cristo Vive 01 X 03 Ferragens Menina

7º Jogo (C): Ferragens União 00 X 08 Solar One

8º Jogo (E): F.G. Água do Mar 01  X 03 Fazenda Aurora

Classificação:

Chave A

1° F.G. Idemar: 06 pts

2° Guerreiros do Asfalto: 04 pts

3° Mil Frutas: 01 pt

4° Setor de Obras:

Chave B

1° M. Siridó: 06 pts

2° M. Barros: 03 pts

3° Casa Lima: 03 pts

4° S. Brasileiro:

Chave C

1° Água Cristalina: 04 pts

2° Rosa Saron: 04 pts   

3° Solar One: 03 pts

4° Ferragem União:

Chave D

1° Lua Modas: 06 pts

1° Cristo Vive: 03 pts

4° F. Menina: 03 pts

4°- Vitória Lanche:

Chave E

1° Fazenda Aurora: 06 pts

2° Sory Frutaria: 03 pts

3° Mix Serviços: 03 pontos

4° F.G. Água do Mar:

Chave F

1° Amsterdam: 07 pts

2° Malharia Santos: 04 pts

3° Compra & Venda (Quase Tudo): 03 pts

4° Estaleiro Heraldo: Eliminado 

Chave G

1° Coimbra: 04 pts

2° Mercantil C&D: 04 pt

3° Casa Sony: 03 pts

4° San Diego:

Chave H          

1° Castelo da Informática: 06 pts

2° Cemopar: 04 pts

3° G. Brasil Treinamentos: 01 pt

4° Skinão:

Se agende para os primeiros jogos da 3ª e última rodada da primeira fase, acontece no próximo domingo, 08/09.

 Manhã

1º Jogo (C) 

 8h: Solar One X Água Cristalina

2º Jogo (C)

 9h: Ferragens União X Rosas de Saron

3º Jogo (G)

 10h: Sam Diego X Coimbra

 Tarde 

4º Jogo: (A) 

 14h: F.G. Idemar X Guerreiros do Asfalto

5º Jogo: (A)

 15h: Setor de Obras X Mil Frutas

6º Jogo: (E) 

 16h: Fazenda Aurora X Sory Frutaria

7º Jogo: (E) 

17h: Mix Serviços X F.G. Água do Mar

8º Jogo: (G) 

18h: Casa Sony X Mercantil C&D

Kedson Silva/Parintins Em Destaque

você pode gostar também

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.